今週は『セントウルS』が行われます。
過去10年のデータ傾向から注目すべきデータを調べてみました。
※2020~2022・2024年は中京開催
セントウルSが行われる阪神芝1200mのコースデータと併せてご確認下さい。
データ傾向
人気別成績
| 人気 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 7-0-1-2 | 70.0% | 70.0% | 80.0% |
| 2番人気 | 1-5-1-3 | 10.0% | 60.0% | 70.0% |
| 3番人気 | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 4・5番人気 | 0-1-4-15 | 0.0% | 5.0% | 25.0% |
| 6~9番人気 | 1-3-3-33 | 2.5% | 10.0% | 17.5% |
| 10番人気~ | 1-1-0-59 | 1.6% | 3.3% | 3.3% |
⇒1・2番人気馬が好成績。
前走人気別成績
| 前走人気 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 3-1-0-14 | 16.7% | 22.2% | 22.2% |
| 2・3番人気 | 3-4-6-15 | 10.7% | 25.0% | 46.4% |
| 4・5番人気 | 0-1-1-21 | 0.0% | 4.3% | 8.7% |
| 6~9番人気 | 3-3-0-27 | 9.1% | 18.2% | 18.2% |
| 10番人気~ | 1-1-3-44 | 2.0% | 4.1% | 10.2% |
⇒前走3番人気以内馬が好成績。
前走クラス別成績
| 前走クラス | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| G1 | 4-2-2-9 | 23.5% | 35.3% | 47.1% |
| G2 | 3-1-1-3 | 37.5% | 50.0% | 62.5% |
| G3 | 3-7-5-80 | 3.2% | 10.5% | 15.8% |
| OP/L | 0-0-2-23 | 0.0% | 0.0% | 8.0% |
| 条件 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒前走G1・G2組の好走率が非常に高い。
前走着順別成績
| 前走着順 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1・2着 | 3-4-4-21 | 9.4% | 21.9% | 34.4% |
| 3~5着 | 2-2-3-28 | 5.7% | 11.4% | 20.0% |
| 6~9着 | 4-2-0-32 | 10.5% | 15.8% | 15.8% |
| 10着~ | 1-2-3-40 | 2.2% | 6.5% | 13.0% |
⇒前走2着以内馬が好成績。
前走間隔別成績
| 前走間隔 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ~中2週 | 3-3-2-42 | 6.0% | 12.0% | 16.0% |
| 中3~8週 | 0-3-1-32 | 0.0% | 8.3% | 11.1% |
| 中9週~ | 7-4-7-47 | 10.8% | 16.9% | 27.7% |
⇒中9週以上のローテ馬が好走傾向。
前走距離別成績
| 前走距離 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1000m | 0-2-1-12 | 0.0% | 13.3% | 20.0% |
| 1200m | 5-6-5-85 | 5.0% | 10.9% | 15.8% |
| 1400m | 3-1-2-11 | 17.6% | 23.5% | 35.3% |
| 1600m~ | 2-1-2-13 | 11.1% | 16.7% | 27.8% |
⇒前走1400m以上組が好成績。
血統(父系統)別成績
| 血統(父系統) | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ミスプロ系 | 4-2-3-36 | 8.9% | 13.3% | 20.0% |
| ナスルーラ系 | 3-1-2-6 | 25.0% | 33.3% | 50.0% |
| サンデーS系 | 2-0-3-45 | 4.0% | 4.0% | 10.0% |
| ノーザンD系 | 0-5-1-22 | 0.0% | 17.9% | 21.4% |
| ロベルト系 | 0-1-1-8 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| その他系 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% |
⇒父ナスルーラ系馬に注目。
年齢別成績
| 年齢 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 3歳 | 0-3-1-12 | 0.0% | 18.8% | 25.0% |
| 4歳 | 5-1-1-22 | 17.2% | 20.7% | 24.1% |
| 5歳 | 5-2-3-29 | 12.8% | 17.9% | 25.6% |
| 6歳 | 0-3-4-32 | 0.0% | 7.7% | 17.9% |
| 7歳~ | 0-1-1-26 | 0.0% | 3.6% | 7.1% |
⇒勝ち馬は全て4・5歳馬。
詳細データ
前走、アイビスSDで2着以内だった馬
[0-2-1-2]
- ピューロマジック(1着)
⇒アイビスSD組は[0-2-1-10]。
馬券になった馬は全てこの条件に該当していました。
また、前走1着馬は[0-1-1-0]で複勝率100%です。
前走がチェアマンズSPだった馬
[1-1-0-0]
- ファストネットワーク
⇒チェアマンズSP組は連対率100%。
ただ該当した2頭は、いずれも日本馬でした。
該当国馬の場合は・・
前走が高松宮記念だった馬
[1-1-0-1]
- レッドモンレーヴ
⇒高松宮記念組は非常に好成績。
ただ、過去3頭はいずれも逃げor先行馬で、当日4番人気以内でした。
レッドモンレーヴは、追込馬で当日中位人気濃厚ですが・・
前走、北九州記念(7月開催)だった馬
[0-0-0-5]
- フリッカージャブ
- ヨシノイースター
⇒北九州記念組は[2-3-2-36]。
ただ、7月開催に変わった2024年以降は、前走3着以内馬が4頭いましたが1度も馬券になっていません。
前走、CBC賞(8月開催)だった馬
[0-0-0-6]
- クラスペディア
- タマモイカロス
- プロトポロス
⇒CBC賞組は[0-1-1-16]。
ただ、8月開催に変わった2024年以降は、1度も馬券になっていません。
推奨馬
ファストネットワーク
推奨レベル:B
| 項目 | 評価 | 内容 |
|---|---|---|
| 人気 | △ | 5番人気想定 |
| 前走人気 | ― | 前走5番人気 |
| 前走クラス | ◎ | 前走G1 |
| 前走着順 | △ | 前走4着 |
| 前走間隔 | ▲ | 中18週 |
| 前走距離 | △ | 前走1200m |
| 血統(父系統) | △ | 父ノーザンダンサー系 |
| 年齢 | △ | 6歳 |
| 詳細データ2 | ◎ | 前走チェアマンズSP |
前走クラス/間隔の好走データに該当。
また、前走チェアマンズSP組で連対率100%の好走データにも該当します。
未勝利の父ノーザンダンサー・6歳など懸念点は多いです。
ただ今年は、他の馬も懸念材料多数。
連対率100%のチェアマンズSP組である点を重視し、ファストネットワークを推奨します。
今週の注目レース【秋華賞】
厳選無料予想を提供!
- 10/11 東京8R 3歳上1勝クラス 3連単6点/175万円的中
- 10/12 東京9R 3歳上1勝クラス 3連単4点/216万円的中
- 過去データ・馬場傾向・オッズ推移等”深堀り解析”
- 独自AIをフル活用










コメント
555