今週は『桜花賞』が行われます。
過去10年のデータ傾向から注目すべきデータを調べてみました。
桜花賞が行われる阪神芝1600mのコースデータと併せてご確認下さい。
データ傾向
人気別成績
| 人気 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1-4-1-4 | 10.0% | 50.0% | 60.0% |
| 2番人気 | 5-2-0-3 | 50.0% | 70.0% | 70.0% |
| 3番人気 | 2-2-2-4 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
| 4・5番人気 | 0-0-2-18 | 0.0% | 0.0% | 10.0% |
| 6~9番人気 | 2-2-5-31 | 5.0% | 10.0% | 22.5% |
| 10番人気~ | 0-0-0-88 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒1~3番人気馬が好成績。
前走人気別成績
| 前走人気 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 7-2-5-25 | 17.9% | 23.1% | 35.9% |
| 2番人気 | 0-3-2-26 | 0.0% | 9.7% | 16.1% |
| 3番人気 | 2-2-2-21 | 7.4% | 14.8% | 22.2% |
| 4・5番人気 | 1-2-1-29 | 3.0% | 9.1% | 12.1% |
| 6~9番人気 | 0-1-0-29 | 0.0% | 3.3% | 3.3% |
| 10番人気~ | 0-0-0-17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒前走1番人気馬が好成績。
前走レース別成績
| 前走レース | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 阪神JF | 3-3-0-5 | 27.3% | 54.5% | 54.5% |
| クイーンC | 2-0-1-18 | 9.5% | 9.5% | 14.3% |
| チューリップ賞 | 1-7-4-35 | 2.1% | 17.0% | 25.5% |
| フィリーズレビュー | 1-0-2-41 | 2.3% | 2.3% | 6.8% |
| エルフィンS | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% |
| 他重賞 | 2-0-2-15 | 10.5% | 10.5% | 21.1% |
| 他非重賞 | 0-0-0-27 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒前走阪神JF・チューリップ賞・エルフィンS組の好走率高め。
前走着順別成績
| 前走着順 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 5-4-4-54 | 7.5% | 13.4% | 19.4% |
| 2着 | 4-3-3-35 | 8.9% | 15.6% | 22.2% |
| 3着 | 1-2-2-18 | 4.3% | 13.0% | 21.7% |
| 4・5着 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% |
| 6~9着 | 0-0-1-17 | 0.0% | 0.0% | 5.6% |
| 10着~ | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒前走3着以内馬が中心。
前走間隔別成績
| 前走間隔 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ~中3週 | 1-0-2-66 | 1.4% | 1.4% | 4.3% |
| 中4~8週 | 4-7-7-63 | 4.9% | 13.6% | 22.2% |
| 中9週~ | 5-3-1-19 | 17.9% | 28.6% | 32.1% |
⇒レース間隔が空いている馬ほど好走傾向。
前走距離別成績
| 前走距離 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1400m | 1-0-2-47 | 2.0% | 2.0% | 6.0% |
| 1600m | 9-10-7-94 | 7.5% | 15.8% | 21.7% |
| 1800m | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% |
⇒前走1600m組が中心。
前走着差別成績
| 前走着差 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 勝0.3~ | 4-1-2-4 | 36.4% | 45.5% | 63.6% |
| 勝0.0~0.2 | 1-3-2-50 | 1.8% | 7.1% | 10.7% |
| 負0.0 | 2-2-2-10 | 12.5% | 25.0% | 37.5% |
| 負0.1~0.5 | 3-4-4-53 | 4.7% | 10.9% | 17.2% |
| 負0.6~ | 0-0-0-31 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒前走0.6秒差以上で負けた馬は不振傾向。
キャリア別成績
| キャリア | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 2戦 | 1-0-1-10 | 8.3% | 8.3% | 16.7% |
| 3戦 | 4-6-3-24 | 10.8% | 27.0% | 35.1% |
| 4戦 | 2-2-4-37 | 4.4% | 8.9% | 17.8% |
| 5戦 | 2-2-1-39 | 4.5% | 9.1% | 11.4% |
| 6戦 | 1-0-1-25 | 3.7% | 3.7% | 7.4% |
| 7戦~ | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒キャリア2戦馬が好成績。
馬体重別成績
| 馬体重 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ~439kg | 0-2-3-42 | 0.0% | 4.3% | 10.6% |
| 440~459kg | 0-2-0-47 | 0.0% | 4.1% | 4.1% |
| 460~479kg | 8-3-4-36 | 15.7% | 21.6% | 29.4% |
| 480~499kg | 2-3-3-16 | 8.3% | 20.8% | 33.3% |
| 500kg~ | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒馬体重460~479kg馬が好成績。
詳細データ
前走が阪神JFで、当日2番人気以内だった馬
[3-3-0-0]
- スターアニス(2番人気想定)
⇒阪神JF組は[3-3-0-5]。
馬券になった馬は全てこの条件に該当していました。
前走、クイーンCを1番人気で2着以内、又は0.4秒差以上で勝った馬
[2-0-1-4]
- 該当無し
⇒クイーンC組は[2-0-1-14]。
馬券になった馬は、1番人気で2着以内[1-0-1-3]・0.4秒差以上で1着[1-0-0-1]のいずれかに該当していました。
今年、惜しくも該当しないドリームコア(1着/2番人気/0.3秒差)は・・
前走、フィリーズレビューを1番人気で2着だった馬
[1-0-2-1]
- 該当無し
⇒フィリーズレビュー組は[1-0-2-41]。
馬券になった馬は全てこの条件に該当していました。
前走、チューリップ賞で3着以内かつ2番人気以内だった馬
[1-4-3-6]
- アランカール(3着/1人気)
⇒チューリップ賞組は[1-7-4-35]。
この条件に該当した馬は好走率が高いです。
推奨馬
スターアニス
推奨レベル:A
| 項目 | 評価 | 内容 |
|---|---|---|
| 人気 | ◎ | 2番人気想定 |
| 前走人気 | △ | 前走2番人気 |
| 前走レース | ◎ | 前走阪神JF |
| 前走着順 | ▲ | 前走1着 |
| 前走間隔 | 〇 | 中16週 |
| 前走距離 | ▲ | 前走1600m |
| 前走着差 | ― | 前走勝0.2秒差 |
| キャリア | △ | 4戦 |
| 馬体重 | ▲ | 前走478kg |
| 詳細データ1 | ◎ | 前走阪神JF(2人気想定) |
人気・前走レース/着順/間隔/距離・馬体重の好走データに該当。
また、前走阪神JF組で連対率100%の好走データにも該当するのが濃厚です。
もし仮に当日3番人気以下だったとしても、阪神JF勝ち馬の直行組は[2-2-0-0]。
いずれにせよ連対率100%データに該当します。
前走馬体重478kgで、小柄な馬ではない点も良いですし、不動の軸候補筆頭でしょう。












コメント