今週は『大阪杯』が行われます。
過去10年のデータ傾向から注目すべきデータを調べてみました。
※2017年よりG1に昇格
大阪杯が行われる阪神芝2000mのコースデータと併せてご確認下さい。
データ傾向
人気別成績
| 人気 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 2-1-2-5 | 20.0% | 30.0% | 50.0% |
| 2番人気 | 5-1-1-3 | 50.0% | 60.0% | 70.0% |
| 3番人気 | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% |
| 4・5番人気 | 1-3-3-13 | 5.0% | 20.0% | 35.0% |
| 6~9番人気 | 2-3-2-33 | 5.0% | 12.5% | 17.5% |
| 10番人気~ | 0-0-2-51 | 0.0% | 0.0% | 3.8% |
⇒6~9番人気馬が健闘。
枠順別成績
| 枠順 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 0-2-0-12 | 0.0% | 14.3% | 14.3% |
| 2枠 | 0-0-1-14 | 0.0% | 0.0% | 6.7% |
| 3枠 | 2-2-0-13 | 11.8% | 23.5% | 23.5% |
| 4枠 | 2-1-2-13 | 11.1% | 16.7% | 27.8% |
| 5枠 | 2-0-2-15 | 10.5% | 10.5% | 21.1% |
| 6枠 | 2-2-1-15 | 10.0% | 20.0% | 25.0% |
| 7枠 | 1-2-3-14 | 5.0% | 15.0% | 30.0% |
| 8枠 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
⇒内枠(1・2枠)はやや不振傾向。
脚質別成績
| 脚質 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2-1-1-6 | 20.0% | 30.0% | 40.0% |
| 先行 | 6-4-2-20 | 18.8% | 31.3% | 37.5% |
| 差し | 1-4-5-50 | 1.7% | 8.3% | 16.7% |
| 追込 | 0-0-1-35 | 0.0% | 0.0% | 2.8% |
| マクリ | 1-1-1-2 | 20.0% | 40.0% | 60.0% |
⇒逃げ・先行・マクリ馬が好成績。
前走クラス別成績
| 前走クラス | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| G1 | 3-4-2-20 | 10.3% | 24.1% | 31.0% |
| G2 | 6-6-7-75 | 6.4% | 12.8% | 20.2% |
| G3 | 1-0-1-14 | 6.3% | 6.3% | 12.5% |
| 重賞 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒前走G1組が好成績。
血統(父系統)別成績
| 血統(父系統) | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| サンデーS系 | 7-4-8-63 | 8.5% | 13.4% | 23.2% |
| ミスプロ系 | 2-3-2-21 | 7.1% | 17.9% | 25.0% |
| ロベルト系 | 1-0-0-12 | 7.7% | 7.7% | 7.7% |
| ノーザンD系 | 0-2-0-16 | 0.0% | 11.1% | 11.1% |
| ナスルーラ系 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% |
⇒父ロベルト・ノーザンダンサー系馬はやや不振傾向。
馬体重別成績
| 馬体重 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ~459kg | 1-2-2-9 | 7.1% | 21.4% | 35.7% |
| 460~479kg | 2-0-3-41 | 4.3% | 4.3% | 10.9% |
| 480~499kg | 0-5-0-35 | 0.0% | 12.5% | 12.5% |
| 500kg~ | 7-3-5-28 | 16.3% | 23.3% | 34.9% |
⇒馬体重460~499kg馬は不振傾向。
年齢別成績
| 年齢 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 4歳 | 4-4-5-31 | 9.1% | 18.2% | 29.5% |
| 5歳 | 6-5-4-39 | 11.1% | 20.4% | 27.8% |
| 6歳 | 0-1-0-25 | 0.0% | 3.8% | 3.8% |
| 7歳~ | 0-0-1-18 | 0.0% | 0.0% | 5.3% |
⇒4・5歳馬が中心。
性別別成績
| 性別 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 牡馬・セン馬 | 8-7-8-99 | 6.6% | 12.3% | 18.9% |
| 牝馬 | 2-3-2-14 | 9.5% | 23.8% | 33.3% |
⇒牝馬の方が好走率が高い。
所属別成績
| 所属 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 関東 | 0-2-2-39 | 0.0% | 4.7% | 9.3% |
| 関西 | 10-8-8-74 | 10.0% | 18.0% | 26.0% |
⇒関西馬の方が好成績。
詳細データ
前走、有馬記念で逃げor先行していた馬
[2-2-0-1]
- メイショウタバル(先行)
⇒有馬記念組は[2-2-0-9]。
馬券になった馬は全てこの条件に該当していました。
前走、中山記念で2番人気以内だった馬
[0-1-2-5]
- エコロヴァルツ(2人気)
- セイウンハーデス(1人気)
⇒中山記念組は[1-1-2-18]。
この条件に該当せず馬券になった馬は、G2だった2016年1着のアンビシャス(前走2着/4番人気)だけです。
前走、京都記念で2着以内かつ5番人気以内だった馬
[1-0-2-3]
- 該当無し
⇒京都記念組は[1-1-2-16]。
この条件に該当せず馬券になった馬は、重馬場だった2021年2着のモズベッロ(前走8着/5番人気)だけです。
今年エコロディノス(3着/3番人気)は惜しくも該当しませんでしたが・・
推奨馬
メイショウタバル
推奨レベル:S
| 項目 | 評価 | 内容 |
|---|---|---|
| 人気 | ― | 3番人気想定 |
| 脚質 | ◎ | 逃げ |
| 前走クラス | 〇 | 前走G1 |
| 血統(父系統) | ▲ | 父サンデーサイレンス系 |
| 馬体重 | 〇 | 前走512kg |
| 年齢 | ▲ | 5歳 |
| 性別 | ― | 牡馬 |
| 所属 | ▲ | 関西馬 |
| 詳細データ1 | ◎ | 前走有馬記念(先行) |
脚質・前走クラス・血統・馬体重・年齢・所属の好走データに該当。
今年は出走馬全てが牡馬・不振の当日3番人気想定も変わる可能性は高く不透明。
実質、全ての好走データに該当しているとも言えます。
また、前走有馬記念組で連対率80%の好走データにも該当します。
阪神で3戦3勝とコース適性が抜群に高い点も見逃せません。
全キャリア[5-0-0-8]で、勝つか負けるか両極端な馬ですが、注目すべきでしょう。












コメント