今週は『スプリンターズS』が行われます。
過去10年のデータ傾向から注目すべきデータを調べてみました。
スプリンターズSが行われる中山芝1200mのコースデータと併せてご確認下さい。
データ傾向
人気別成績
| 人気 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 3-0-2-5 | 30.0% | 30.0% | 50.0% |
| 2番人気 | 1-2-1-6 | 10.0% | 30.0% | 40.0% |
| 3番人気 | 3-2-0-5 | 30.0% | 50.0% | 50.0% |
| 4・5番人気 | 0-2-2-16 | 0.0% | 10.0% | 20.0% |
| 6~9番人気 | 2-3-2-33 | 5.0% | 12.5% | 17.5% |
| 10番人気~ | 1-1-3-65 | 1.4% | 2.9% | 7.1% |
⇒ヒモ荒れ傾向がやや強いレース。
枠順別成績
| 枠順 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1-2-4-13 | 5.0% | 15.0% | 35.0% |
| 2枠 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| 3枠 | 1-0-4-15 | 5.0% | 5.0% | 25.0% |
| 4枠 | 3-2-0-15 | 15.0% | 25.0% | 25.0% |
| 5枠 | 1-2-0-17 | 5.0% | 15.0% | 15.0% |
| 6枠 | 0-1-0-19 | 0.0% | 5.0% | 5.0% |
| 7枠 | 2-1-0-17 | 10.0% | 15.0% | 15.0% |
| 8枠 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
⇒内枠の方が好成績。
前走人気別成績
| 前走人気 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 5-4-6-16 | 16.1% | 29.0% | 48.4% |
| 2・3番人気 | 4-6-0-33 | 9.3% | 23.3% | 23.3% |
| 4・5番人気 | 0-0-1-21 | 0.0% | 0.0% | 4.5% |
| 6~9番人気 | 1-0-1-34 | 2.8% | 2.8% | 5.6% |
| 10番人気~ | 0-0-2-15 | 0.0% | 0.0% | 11.8% |
⇒前走3番人気以内馬が中心。
前走レース別成績
| 前走レース | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| セントウルS | 3-4-1-44 | 5.8% | 13.5% | 15.4% |
| 北九州記念 | 2-1-1-17 | 9.5% | 14.3% | 19.0% |
| 安田記念 | 2-0-1-4 | 28.6% | 28.6% | 42.9% |
| CBC賞 | 1-2-0-2 | 20.0% | 60.0% | 60.0% |
| キーンランドC | 1-1-4-35 | 2.4% | 4.9% | 14.6% |
| 高松宮記念 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% |
| 他重賞 | 0-1-1-22 | 0.0% | 4.2% | 8.3% |
| 非重賞 | 0-0-2-3 | 0.0% | 0.0% | 40.0% |
⇒前走安田記念・CBC賞・高松宮記念・非重賞組の好走率が高い。
前走着順別成績
| 前走着順 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 4-3-3-22 | 12.5% | 21.9% | 31.3% |
| 2着 | 2-4-0-25 | 6.5% | 19.4% | 19.4% |
| 3~5着 | 2-1-5-21 | 6.9% | 10.3% | 27.6% |
| 6~9着 | 0-1-2-32 | 0.0% | 2.9% | 8.6% |
| 10着~ | 2-1-0-30 | 6.1% | 9.1% | 9.1% |
⇒前走5着以内馬が好成績。
血統(父系統)別成績
| 血統(父系統) | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| ミスプロ系 | 5-5-3-38 | 9.8% | 19.6% | 25.5% |
| ノーザンD系 | 2-1-1-33 | 5.4% | 8.1% | 10.8% |
| ロベルト系 | 2-0-0-5 | 28.6% | 28.6% | 28.6% |
| サンデーS系 | 1-2-6-36 | 2.2% | 6.7% | 20.0% |
| ナスルーラ系 | 0-2-0-11 | 0.0% | 15.4% | 15.4% |
| その他系 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒父ノーザンダンサー系馬は不振傾向。
年齢別成績
| 年齢 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 3歳 | 1-2-1-15 | 5.3% | 15.8% | 21.1% |
| 4歳 | 4-4-4-26 | 10.5% | 21.1% | 31.6% |
| 5歳 | 2-4-1-37 | 4.5% | 13.6% | 15.9% |
| 6歳 | 1-0-3-28 | 3.1% | 3.1% | 12.5% |
| 7歳~ | 2-0-1-24 | 7.4% | 7.4% | 11.1% |
⇒4歳馬が好成績。
所属別成績
| 所属 | 着度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 関東 | 5-2-2-27 | 13.9% | 19.4% | 25.0% |
| 関西 | 5-8-8-98 | 4.2% | 10.9% | 17.6% |
| 地方 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
⇒関東馬の方が好走率が高い。
詳細データ
前走、安田記念で1着、または勝ち馬と0.4秒差以内だった馬
[2-0-1-1]
- ワールズエンド(2着/0.0秒差)
⇒安田記念組は[2-0-1-4]。
馬券になった馬は全てこの条件に該当していました。
前走、セントウルSで2番人気以内、かつ2着以内だった馬
[3-4-0-6]
- フリッカージャブ(1着/1人気)
- ピューロマジック(2着/2人気)
⇒セントウルS組は[3-4-1-44]。
この条件に該当せず馬券になった馬は、2018年3着のラインスピリット(前走5着/9番人気)だけです。
前走、CBC賞で3番人気以内、かつ当日1ケタ人気だっただった馬
[1-2-0-0]
- レイピア(2人気/9人気想定)
⇒CBC賞組は[1-2-0-2]。
馬券になった馬は全てこの条件に該当していました。
前走、キーンランドCで5着以内、かつ4番ん人気以内だった馬
[1-1-4-9]
- パンジャタワー(2着/1人気)
- ウインカーネリアン(3着/3人気)
- エーティーマクフィ(4着/4人気)
⇒キーンランドC組は[1-1-4-35]。
馬券になった馬は全てこの条件に該当していました。
前走、高松宮記念で2番人気以内、かつ当日1ケタ人気だった馬
[1-1-0-0]
- 該当無し
⇒高松宮記念組は[1-1-0-2]。
馬券になった馬は全てこの条件に該当していました。
推奨馬
レイピア
推奨レベル:A
| 項目 | 評価 | 内容 |
|---|---|---|
| 人気 | ▲ | 9番人気想定 |
| 前走人気 | ▲ | 前走2番人気 |
| 前走レース | ◎ | 前走CBC賞 |
| 前走着順 | ▲ | 前走2着 |
| 血統(父系統) | ▲ | 父ミスプロ系 |
| 年齢 | 〇 | 4歳 |
| 所属 | ― | 関西馬 |
| 詳細データ3 | ◎ | 前走CBC賞(2着/2番人気) |
人気・前走人気/レース/着順・血統・年齢の好走データに該当。
また、前走CBC賞組で連対率100%の好走データにも該当します。
データ的に、マイナス材料がほとんどありません。
重賞未勝利で少し力不足感はあるものの、好走する可能性は高いでしょう。
今週の注目レース【秋華賞】
厳選無料予想を提供!
- 10/11 東京8R 3歳上1勝クラス 3連単6点/175万円的中
- 10/12 東京9R 3歳上1勝クラス 3連単4点/216万円的中
- 過去データ・馬場傾向・オッズ推移等”深堀り解析”
- 独自AIをフル活用










コメント